В Москве подписали закон о регулировании сферы обращения со стройотходами

Сергей Собянин подписал закон, ужесточающий правила обращения со строительными отходами в Москве. Документ, опубликованный на сайте мэра и правительства столицы, вводит раздельный сбор мусора на площадках, расширяет запреты и переводит оформление разрешений в цифровой формат.

Накопление отходов теперь предписано вести раздельно по видам в специально оборудованных местах, которые должны быть указаны в проектах производства работ. Их количество строго регламентировано федеральными и городскими нормами. При этом ранее действовавший запрет на захоронение и использование такого мусора прямо на стройплощадке расширен: теперь на объектах образования отходов нельзя также заниматься их хранением, обработкой, утилизацией и обезвреживанием. Аналогичные ограничения вводятся и для мест благоустройства и содержания городских территорий.

В то же время закон учитывает ситуации, когда площадка одновременно является и местом приема отходов — например, при ремонте и реконструкции существующих зданий. В таких случаях городское правительство получит право устанавливать исключения, разрешающие отдельные операции с мусором на месте.

Перемещение стройотходов по-прежнему требует разрешения на транспортировку, но для снижения административных барьеров его оформление полностью переведут в автоматизированную информационную систему «ОССиГ». Также в документе прописан прямой запрет на захоронение отходов строительства и сноса в границах Москвы, что соответствует федеральным нормам для населенных пунктов.

Кроме того, расширен круг лиц, подпадающих под ответственность за нарушения. Теперь ее будут нести не только производители отходов, но и перевозчики, а также конечные получатели.

Сергей Барсуков