В Москве появится первый в России кластер лифтостроения, сообщил Сергей Собянин в мессенджере MAX.
Мэр напомнил, что Карачаровский механический завод (КМЗ), основанный в 1950 году, несколько лет назад проходил процедуру банкротства. Предприятие столкнулось с серьёзными трудностями, и больше тысячи человек рисковали остаться без работы. Чтобы сохранить одного из лидеров отрасли, столица выкупила завод. В итоге штат не только не сократили, но и нарастили.
Сейчас на КМЗ ведут комплексную модернизацию производства, создают и выпускают новые современные лифты. Завод стал резидентом особой экономической зоны "Технополис "Москва"". По словам градоначальника, предприятие планомерно отказывается от китайских деталей и переходит на отечественные комплектующие, включая собственные разработки.
В 2025 году началось переоснащение производственных участков. Для металлообработки приобрели пять высокоточных установок лазерного раскроя. Также организовали обучение персонала по программам, согласованным с поставщиками. В результате производительность труда за год выросла на 7,64%. Собянин подчеркнул, что завод активно снабжает продукцией столичные новостройки, возводимые по реновации.
Сергей Барсуков